Sculpture en bronze à patine dorée représentant... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Sculpture en bronze à patine dorée représentant le dieu Vulcain forgeron et ses attributs : enclume, marteau, pinces, bouclier et casque. Repose sur un socle circulaire en marbre veiné blanc et ocre (légère traces d'usures à la patine, bouclier à refixer à la terrasse)
Fin du XVIIIe ou début du XIXe siècle pour le bronze (socle postérieur).
Hauteur totale : 18 cm