Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

Tasse et sa sous tasse en porcelaine blanche à relief de cannelures et godrons à décor bleu de fleurs (tulipes ?) alternées et de feuillages et fleurs doré et rouge (léger éclat à la soucoupe et infimes égrenures à la tasse). Chine XVIIIe siècle pour le marché oriental. Hauteur de la tasse : 7 cm - Diamètre de la sous tasse : 18,5 cm