ALLEMAGNE XIXe siècle
Couverts de chasse composé... Lot 10
Résultat :
Estimation :
ALLEMAGNE XIXe siècle
Couverts de chasse composé d'une fourchette, d'un couteau et d'une cuillère en métal doré avec un manche droit en porcelaine à décor polychrome de scènes de chasse, cerf, biche, sonneur, chasseurs à tir dans un paysage boisé ou au bord d'un lac. Ces scènes sont entourées d'un filet or ourlé sur la tranche de fleurettes et insectes. Dans son écrin en cuir à la forme.
XIXe siècle circa 1820 (usures)
Longueur totale des couverts : de 21,5 cm à 22 cm - Longueur des manches en porcelaine : 10,5 cm