Lot n° 38

MÜLLER FRÈRES

Estimation :

MULLER FRERES à Lunéville et CHAPELLE à Nancy - Lampe Poule faisane. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre marmoréen jaune orangé à inclusions de paillons d'argent intercalaires, soufflé entièrement dans une monture en fer forgé, socle en marbre gris. Haut. totale : 40,5 cm - Haut. de la lampe : 38,5 cm - Base : 26,5 x 11 cm - Fêles - Bibl. Catalogue d'époque de 1930 de le Maison des “Verreries d'Art Muller Frères - Lunéville”, modèle similaire reproduit planche 17 dans la section des animaux soufflés. Signée Chapelle Nancy France et Muller Frères Lunéville.