Lot n° 50

Estimation :

ARMOIRE EN DEUX CORPS en noyer de proportions élancées au corps supérieur en fort retrait ouvrant à quatre portes et un tiroir en ceinture. Corps supérieur: vantaux à décor d'agencements symétriques de rinceaux de feuilles d'acanthe, de cuirs enroulés, de branches fleuries autour d'un cartouche ovale; montants avec cariatides au buste dénudé au corps engainé. Corps inférieur: vantaux avec médaillon ovale sur un cartouche de cuir découpé et enroulé aux terminaisons en forme de têtes d'animaux, fleurons et feuilles d'acanthe; montants avec cariatides engainées. Bourgogne, vers 1580 Hauteur: 203 cm - Largeur: 101,5 cm - Profondeur: 49 cm (quelques restaurations dont la corniche inférieure, serrure manquante) Provenance: Ancienne collection Martin Le Roy, Paris. Bibliographie: G. Migeon, Catalogue raisonné de la collection Martin Le Roy, fascicule III, Paris, 1907, planche XXIX (fig.)