PLAQUE en émail peint polychrome avec rehauts d'or représentant en buste le Christ au roseau, contre-émail saumoné. Jésus, les poignets liés devant lui, est revêtu du manteau pourpre, sa main gauche tenant la branche de roseau; tournée de trois-quarts vers la gauche, sa tête couronnée d'épines est entourée d'un nimbe rayonnant; beau visage aux paupières supérieures soulignées d'un trait noir, au long nez droit et à la lèvre inférieure charnue; fond bleu semé de larmes et encadrement bordé d'un liseré; monogramme C.N dans l'angle inférieur gauche.
Limoges, Couly Nouailher, vers 1545
Hauteur: 17,2 cm - Largeur: 13,5 cm
(quelques restaurations notamment au coude droit et à l'angle inférieur gauche)
Il y eut au moins deux peintres émailleurs appelés Coli ou Couli (Nicolas) Noailher ou Nouailher au XVIe siècle à Limoges. Le plus connu d'entre eux a signé de nombreuses oeuvres et en a daté une dizaine de 1539 à 1545. On reconnaît bien ici son style avec le long nez droit et les yeux en amande maquillés d'un long trait noir tel que définit par Monique Blanc.
Ouvrages consultés: Exposition Limoges 1992, Trésors d'émail, Musée municipal de l'Evêché, cat., p 130; S. Baratte, Les émaux peints de Limoges, Musée du Louvre, Paris, 2000, pp 62-73; M. Blanc, Émaux peints de Limoges - XVe - XVIIIe siècles, La collection du musée des Arts-décoratifs, Paris, 2011, cat.30