Lot n° 36

Estimation :

GRAND PANNEAU de porte de dressoir en noyer sculpté en fort relief représentant l'Arbre de Jessé. A la partie inférieure, Jessé est couché tenant de sa main droite un rameau de l'arbre issu de son corps; chaque branche de cet arbre porte les grands ancêtres bibliques de la généalogie du Christ figurés en buste émergeant d'une corolle et adoptant des attitudes animées; parmi les rois, on reconnaît David jouant de la harpe; tous tiennent une banderole sur laquelle étaient inscrits leurs noms. Etiquette au dos. Val de Loire, vers 1520/1530 Hauteur: 51,5 cm - Largeur: 45,1 cm (quelques vermoulures, petits manques et restauration) Provenance: anciennement au château de Monsoreau (Indre-et-Loire) Propriété du Val de Loire