Lot n° 30

Estimation :

VIERGE DE PITIÉ en tilleul sculpté et polychromé, dos creusé. La Vierge assise sur un rocher tient sur ses genoux le corps étendu de son Fils; visage encore jeune encadré par la guimpe et un voile le surplombant; Christ aux yeux clos avec la tête ceinte d'une couronne torsadée; drapés profonds et souples des vêtements. Franconie, milieu du XVe siècle Hauteur: 61 cm (quelques accidents, vermoulures et manques notamment la main droite du Christ)