CASSONE à décor in pastiglia doré avec rehauts de polychromie et noyer. Façade ornée d'un cortège triomphal avec cavaliers, pages, soldats et nombreux personnages sur fond d'architectures avec arcatures cintrées et pilastres.
Toscane, XVe siècle
Hauteur: 51,5 cm - Longueur: 137,5 cm - Profondeur: 44,5 cm
(restaurations notamment le dessus du couvercle et la plinthe, petits accidents)