Lot n° 21

Estimation :

ANGE en cuivre repoussé, gravé, ciselé et doré. Le genou gauche à terre, il devait tenir un cierge ou le pied d'un reliquaire de ses mains jointes; visage large aux joues pleines, aux yeux étirés vers les tempes, encadré d'une chevelure aux mèches bouffantes qui forment comme une couronne tout autour de la tête; ailes articulées et mobiles au dos; il est vêtu d'une aube ample, fendue sur les côtés, tombant jusqu'au sol et recouvrant ses jambes. Paris, attribué à Jean de Clichy, Gautier du Four et Guillaume Bouyn, vers 1400/1410 Hauteur: 15 cm - Largeur: 9,8 cm - Profondeur: 11 cm (petits manques et déchirures en bas de la robe, quelques usures à la dorure) Provenance: ancienne collection, Angleterre. Ouvrages consultés: Exposition Paris 2004, Paris. 1400 - Les arts sous Charles VI, musée du Louvre, E. Taburet-Delahaye com., cat. 190 c et d, pp.310-311; Exposition Dijon-Cleveland 2004/2005, L'art à la cour de Bourgogne - Le mécénat de Philippe le Hardi et de Jean sans Peur (1364-1419), musée des Beaux- Arts - The Cleveland Museum of Art, cat. 15, pp. 49-50. Cet ange faisait vraisemblablement partie, avec un autre en vis-à-vis, d'un support de reliquaire comme on peut en voir dans les trésors de cathédrales ou sur les enluminures de l'époque gothique. Une trace de fixation est ainsi visible sur son genou droit et peut-être devait-il tenir en plus un attribut de ses deux mains, cierge ou instrument de la Passion. Deux autres trous de fixation sur la poitrine indiquent l'emplacement d'éléments d'orfèvrerie, émaux ou pierres précieuses enchâssées. On peut rapprocher ce rare ange gothique des statuettes de prophètes en cuivre doré qui supportaient la châsse de saint Germain de Saint-Germain-des- Près réalisée en 1409 et qui fut fondue en 1792. De ses six prophètes, seulement deux nous sont parvenus, l'un est conservé au musée de Cleveland (inv. 64.360, fig.a), l'autre au musée du Louvre (inv. OA 5917, fig. b et b'). De dimension