Lot n° 14

Estimation :

LION ASSIS en marbre sculpté en ronde-bosse, élément de gisant. L'animal est de proportions trapues, le mufle large, les arcades sourcilières épaisses, les yeux saillants, la crinière abondante aux mèches ondulées; il a la queue relevée, passant entre ses pattes postérieures, l'extrémité reposant sur son dos. Présence de scellement au plomb sous la base. Première moitié du XIVe siècle Hauteur: 20,5 cm - Profondeur: 14,5 cm - Largeur: 10 cm Provenance d'une propriété du Val de Loire Ce lion était placé au pied d'un gisant à l'image de ceux que l'on peut voir à la basilique Saint-Denis sur certaines sépultures royales comme celle de Philippe III le Hardi (1307, fig.a) ou de Jean 1er le Posthume. Il adopte ici l'attitude de ceux, adossés, qui appartenaient au tombeau de Charles V démantelé lors des destructions d'août 1793 et passés en vente chez Christie's le 6 juillet 2017: assis et la queue relevée sur le dos, passant entre les pattes postérieures (vers 1364-1366, fig. b).