PARTIE CENTRALE DE RETABLE en pierre calcaire sculptée en fort relief représentant la Crucifixion entre la Vierge et saint Jean. Christ sur une croix aux branches biseautées, bras en V ouvert, périzonium avec chutes latérales, jambes fléchies aux pieds superposés;
Vierge aux mains jointes; Jean tient un livre de la main gauche et essuie ses larmes de son autre main.
Première moitié du XIVe siècle
Hauteur: 44 cm - Longueur: 55 cm - Profondeur: 21 cm
(érosion et petit accident au visage du Christ)