BAS-RELIEF en pierre calcaire sculptée représentant une Déesse-mère.
La divinité est figurée debout sous une arcature symbolisant un toit; elle porte devant elle son enfant à la tête entourée d'une capuche; de part et d'autre, à gauche, un chien au cou muni d'un collier, à droite, un cercle gravé d'une croix.
Art gaulois, Rouergue, IIe siècle av. JC/IIe siècle ap. JC Hauteur: 29,5 cm - Largeur: 35,5 cm
(quelques manques et érosion)
Provenance: ancienne collection privée, dans la famille depuis plusieurs générations,
Villefranche-de-Rouergue
Les Déesses-mères sont très répandues dans toutes les régions de la Gaule et sont avant tout des divinités locales. Celle-ci est particulièrement remarquable par son iconographie originale et énigmatique.