INSCRIPTION OBLIGATOIRE AVANT LA VENTE
1914-1955
Composition, 1949
Huile sur toile
200 x 100 cm
PROVENANCE
Collection Pierre LECUIRE, acheté directement à l’artiste
EXPOSITION
Présenté à l’exposition Nicolas de Staël au Centre Pompidou, Galerie 1
du 12 mars au 30 juin 2003.
Reproduit sous le n° 59 du catalogue de l’exposition, p.101
BIBLIOGRAPHIE
Françoise de Staël, Nicolas de Staël, Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Peint, Paris, 1997, no. 203
Estimation sur demande