Lot n° 1

Nicolas de Staël

Résultat :

INSCRIPTION OBLIGATOIRE AVANT LA VENTE 1914-1955 Composition, 1949 Huile sur toile 200 x 100 cm PROVENANCE Collection Pierre LECUIRE, acheté directement à l’artiste EXPOSITION Présenté à l’exposition Nicolas de Staël au Centre Pompidou, Galerie 1 du 12 mars au 30 juin 2003. Reproduit sous le n° 59 du catalogue de l’exposition, p.101 BIBLIOGRAPHIE Françoise de Staël, Nicolas de Staël, Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Peint, Paris, 1997, no. 203 Estimation sur demande