Lot n° 134

CLAUDE LALANNE (1925-2019)

Résultat :
Estimation :

? Pomme Bouche, le modèle créé en 1980, édition Artcurial Bronze doré / gilt bronze 14 x 12 x 12 cm / 5½ x 4¾ x 4¾ in Signée LALANNE, numérotée 7/250 et portant le cachet de l'éditeur ARTCURIAL au revers US$17,000-23,000 £14,000-18,000 PROVENANCE: Collection privée, Saint-Cloud. EXPOSITION: Pour le même modèle : Les Lalanne, Musée de Nemours, Nemours, 1983. BIBLIOGRAPHIE: Pour le même modèle : Les Lalanne, catalogue d'exposition, Chateau de Chenonceau, Skira, Chenonceau, 7 juin-3 novembre 1991, p. 123. Ce lot sera vendu avec le certificat d'authenticité de l'éditeur daté 1989 et sa boîte d'origine. This lot will be sold with the certificate of authenticity from the editor dated 1989 and its original box. CLAUDE LALANNE?1925-2019??"Pomme bouche"????1980????? 1989?????? Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente