Lot n° 133

FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008)

Résultat :
Estimation :

??  'Rhinocéros bleu', le modèle créé en 1981, édition Artcurial Fonte émaillée / enamelled cast iron 24 x 55 x 16 cm / 9½ x 21? x 6¼ in Monogrammé Fxl, daté 81, numéroté 13/150 et portant la marque de l'éditeur ARTCURIAL sur une plaque au revers US$34,000-57,000 £27,000-45,000 PROVENANCE: Collection privée, Saint-Cloud, acquis directement auprès de l'éditeur, vers 1987. BIBLIOGRAPHIE: Pour le même modèle : Les Objets du Désir 1975-1996, Artcurial, Paris, non daté, p. 10. Ce lot sera vendu avec le certificat d'authenticité de l'éditeur daté 1987 et sa boîte d'origine. This lot will be sold with the certificate of authenticity from the editor dated 1987 and its original box. FRANÇOIS-XAVIER LALANNE?1927-2008??“Rhinocéros bleu”?Artcurial?? ???1981?????? Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente