?? 'Mouton de Laine,' vers 1968
Fonte d'aluminium patiné, laine et contreplaqué peint ; sur roulettes / patinated cast aluminium, wool and painted plywood ; on casters
87 x 98 x 45 cm / 34¼ x38½ x 17¾ in
Monogrammé L à la craie et portant les initiales RL du commanditaire au revers
US$570,000-790,000
£460,000-630,000
PROVENANCE:
Ancienne collection Robert Lelion, acquis directement auprès de l’artiste, vers 1968, puis dans la famille par descendance.
Collection M. et Mme. O. et Y. L., Paris, acquis auprès de la fille de Robert Lelion, 2014.
BIBLIOGRAPHIE:
Pour notre exemplaire :
C. Saint André Perrin, ‘Les signatures du présent’, Architectural Digest, horssérie spécial décoration n. 22, Paris, 2020, p. 106.
Pour le même modèle :
D. Abadie, Lalanne(s), Flammarion, Paris, 2008, p. 192-193, 299, 303, 305.
Les Lalanne, catalogue d'exposition, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 17 mars 2010-4 juillet 2010, p. 40-41.
Ce lot sera vendu avec son certificat d'authenticité délivré par Claude Lalanne et daté 2019.
This lot will be sold with its certificate of authenticity from Claude Lalanne dated 2019.
FRANÇOIS-XAVIER LALANNE?1927-2008??“Mouton de Laine”??1968??
??????????????????
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente