?? 'Fontaine pleureuse', le modèle créé en 1983, celle-ci réalisée en 1984
Pierre epoxy, fil de fer et lierre / epoxy stone, iron wire and ivy
90 x 86,5 x 111 cm / 35? x 34 x 43¾ in
Monogrammée fxl, signée FRANÇOIS X LALANNE, datée 84 et numérotée HC 00/00 sur une plaque à l'arrière
US$290,000-390,000
£230,000-320,000
PROVENANCE:
Ancienne collection Vanthournout, acquise directement auprès de l'artiste.
Vente Kohn Marc-Arthur, Tableaux et sculptures modernes et contemporains Juke-Box-Jeux-Made in the USA-Design, Paris, 8 août 2009, lot 652.
Collection privée, France, acquise dans cette dernière.
EXPOSITION:
Pour notre exemplaire :
Les Lalanne, Galerie Christian Fayt, Knokke-Heist, 11 août-16 septembre 1984, n. 31.
Un autre oeil, d'Apollinaire à aujourd'hui, LAAC, musée de la ville de Dunkerque, 22 septembre 2018-24 mars 2019.
BIBLIOGRAPHIE:
Pour notre exemplaire :
Les Lalanne, catalogue d'exposition, Galerie Christian Fayt, Knokke-Heist, 11 août-16 septembre 1984, n. 31.
Pour le même modèle :
François-Xavier & Claude Lalanne. Dreams for the light of day, catalogue d'exposition, Gerald Peters Gallery Inc., Santa Fe, 2000, p. 16.
Claude Lalanne, François-Xavier Lalanne, catalogue d'exposition, Galerie des Ponchettes, Nice, 4 juillet-15 septembre 1985, n. p.
Les Lalanne, catalogue d'exposition, Château de Chenonceau, Skira, Chenonceau, 7 juin-3 novembre 1991, p. 14, 136, citée.
D. Marchesseau, Les Lalanne, Flammarion, Paris, 1998, p. 78, pour une variante monumentale.
D. Abadie, Lalanne(s), Flammarion, Paris, 2008, p. 16-17, 338 18 et 329 pour une variante monumentale pré-citée.
Pour les inspirations du modèle :
Les Lalanne, catalogue d'exposition, centre d'art et de culture Georges Pompidou, musée national d'art moderne, Paris, 5 juin-13 juillet 1975, p. 92,
pour un dessin illustrant une fontaine comparable imaginé