Lot n° 127

FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008)

Résultat :
Estimation :

? Lampe 'Échassier', le petit modèle créé en 1994, édition Artcurial Bronze patiné, cuivre patiné et verre opalin / patinated bronze, patinated copper and opaline glass 30 x 33 x 12 cm / 11¾ x 13 x 4¾ cm Signée FXL, numérotée 50/1500, portant le cachet de l'éditeur ARTCURIAL à l'extrémité de la queue et la marque du fondeur FIGINI au revers du pied US$46,000-68,000 £36,000-53,000 PROVENANCE: Collection privée, Paris, acquise directement auprès de l'éditeur en 1995. Ce lot sera vendu avec le certificat d'authenticité de l'éditeur daté 1995. This lot will be sold with the certificate of authenticity from the editor dated 1995. FRANCOIS-XAVIER LALANNE?1927-2008????“Échassier”?????1990? ??????Artcurial?????????????? Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente