? Lampe de table 'Pigeon', le modèle créé en 1991, édition Artcurial
Bronze patiné, verre opalin et cuivre patiné / patinated bronze, opaline glass and patinated copper
21,5 x 26 x 14 cm / 8½ x 10¼ x 5½ in
Monogrammée Fxl, numérotée 121/900 et portant le cachet de l'éditeur ARTCURIAL à l'extrémité de la queue
US$17,000-23,000
£14,000-18,000
PROVENANCE:
Collection privée, Allemagne, directement acquise auprès de l'éditeur.
BIBLIOGRAPHIE:
Pour le même modèle :
D. Abadie, Lalanne(s), Flammarion, Paris, 2008, p. 130, pour le dessin, 131.
Les Lalanne. Deux sculpteurs au Musée des Arts Décoratifs, catalogue d'exposition, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 18 mars-4 juillet 2010, p. 114.
A. Danatt, François-Xavier & Claude Lalanne. In the domain of dreams, Rizzoli, New York, 2018, p. 118-119 dans la maison-atelier des Lalanne, Ury.
FRANÇOIS-XAVIER LALANNE?1927-2008?????“Pigeon”????1991
??Artcurial??????????????????
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente