?? Candélabre, le modèle créé vers 1990
Bronze patiné et doré, cuivre galvanisé patiné / gilt patinated bronze and galvanised patinated copper
75,5 x 52,5 cm / 28½ x 20? in
Monogrammé CL, signé LALANNE et numéroté 6/6 sur une branche en bas
US$57,000-79,000
£45,000-62,000
PROVENANCE:
Collection privée, Paris, commandé directement à l'artiste, vers 1990.
BIBLIOGRAPHIE:
Pour le même modèle :
D. Abadie, Lalanne(s), Flammarion, Paris, 2008, p. 280.
R. Murphy et I. Terestchenko, The private World of Yves Saint Laurent & Pierre Bergé, The Vendome Press, New York, 2009, p. 37, 164-166.
Les Lalanne. Deux sculpteurs au Musée des Arts Décoratifs, catalogue d'exposition, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 18 mars-4 juillet 2010, p. 94,
100, 101, 132.
P. Kasmin, Claude & François-Xavier Lalanne, ArtWorkLife, Skira-Rizzoli, New York, 2012, n.p.
A. Danatt, François-Xavier & Claude Lalanne. In the domain of dreams, Rizzoli, New York, 2018, p. 58-59, 152-153, 160.
La maison atelier de Claude et François-Xavier Lalanne, Gourcuff-Gradenigo, Montreuil, 2018, p. 34.
Claude Lalanne, Gourcuff-Gradenigo, Montreuil, 2018, p. 37.
CLAUDE LALANNE?1925-2019??????????1990??????????
????
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente