Lot n° 122

CLAUDE LALANNE (1925-2019)

Résultat :
Estimation :

?? Candélabre, le modèle créé vers 1990 Bronze patiné et doré, cuivre galvanisé patiné / gilt patinated bronze and galvanised patinated copper 75,5 x 52,5 cm / 28½ x 20? in Monogrammé CL, signé LALANNE et numéroté 6/6 sur une branche en bas US$57,000-79,000 £45,000-62,000 PROVENANCE: Collection privée, Paris, commandé directement à l'artiste, vers 1990. BIBLIOGRAPHIE: Pour le même modèle : D. Abadie, Lalanne(s), Flammarion, Paris, 2008, p. 280. R. Murphy et I. Terestchenko, The private World of Yves Saint Laurent & Pierre Bergé, The Vendome Press, New York, 2009, p. 37, 164-166. Les Lalanne. Deux sculpteurs au Musée des Arts Décoratifs, catalogue d'exposition, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 18 mars-4 juillet 2010, p. 94, 100, 101, 132. P. Kasmin, Claude & François-Xavier Lalanne, ArtWorkLife, Skira-Rizzoli, New York, 2012, n.p. A. Danatt, François-Xavier & Claude Lalanne. In the domain of dreams, Rizzoli, New York, 2018, p. 58-59, 152-153, 160. La maison atelier de Claude et François-Xavier Lalanne, Gourcuff-Gradenigo, Montreuil, 2018, p. 34. Claude Lalanne, Gourcuff-Gradenigo, Montreuil, 2018, p. 37. CLAUDE LALANNE?1925-2019??????????1990?????????? ???? Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente