ELIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949) ET MATTIA BONETTI... Lot n° 113
Résultat :
Estimation :
?? Ensemble de trois appliques 'Chauve-Souris', le modèle créé vers 1990, édition BGH
Bronze patiné doré ; abat-jours en tissu / patinated and gilt bronze ; fabric shades
Chacune ; avec abat-jour : 80 x 35 x 14 cm / 31½ x 13¾ x 5½ in
Chacune monogrammée B.G en haut de la tige, l'une monogrammée quatre fois B.G au revers de l'attache, deux appliques numérotées, l'une 38 et 200,
l'autre 36 et 200 sur les attaches murales (3)
US$1,700-2,300
£1,400-1,800
PROVENANCE:
Collection privée, acquises directement auprès de la Galerie Néotù, Paris, vers 1990.
BIBLIOGRAPHIE:
Pour le même modèle :
S. Calloway, F. Baudot et G.-G. Lemaire, Elizabeth Garouste et Mattia Bonetti, Michel Aveline, Paris, 1990, p. 171.
ELIZABETH GAROUSTE?1949????MATTIA BONETTI?1952????????
???“Chauve-Souris”?????1990??BGH???????????????
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente