Lot n° 113

Résultat :
Estimation :

?? Ensemble de trois appliques 'Chauve-Souris', le modèle créé vers 1990, édition BGH Bronze patiné doré ; abat-jours en tissu / patinated and gilt bronze ; fabric shades Chacune ; avec abat-jour : 80 x 35 x 14 cm / 31½ x 13¾ x 5½ in Chacune monogrammée B.G en haut de la tige, l'une monogrammée quatre fois B.G au revers de l'attache, deux appliques numérotées, l'une 38 et 200, l'autre 36 et 200 sur les attaches murales (3) US$1,700-2,300 £1,400-1,800 PROVENANCE: Collection privée, acquises directement auprès de la Galerie Néotù, Paris, vers 1990. BIBLIOGRAPHIE: Pour le même modèle : S. Calloway, F. Baudot et G.-G. Lemaire, Elizabeth Garouste et Mattia Bonetti, Michel Aveline, Paris, 1990, p. 171. ELIZABETH GAROUSTE?1949????MATTIA BONETTI?1952???????? ???“Chauve-Souris”?????1990??BGH??????????????? Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente