Lot n° 109

HUBERT LE GALL (né en 1961)

Résultat :
Estimation :

?? Lampe de table 'Géode', 2001 Bronze patiné partiellement doré à la feuille d'or / partially leaf gilt patinated bronze 36 cm / 14¼ in Signée Le Gall, numérotée 3/25 sur le pied de la lampe US$5,700-8,000 £4,500-6,200 PROVENANCE: Collection privée, Paris, acquise directement auprès de l'artiste, 2001. BIBLIOGRAPHIE: Pour le même modèle : J.-L. Gaillemin, Hubert le Gall, Norma, Paris, 2013, p. 47, 157, 179. Hubert le Gall, Design Unbound, catalogue d'exposition, Musée Mandet, Gourcuff-Gradenico, Riom, 24 juin-19 octobre 2014, p. 20. Cette lampe de table fait partie d'une édition limitée à 25 exemplaires et 4 épreuves d'artiste. This table lamp is part of a limited edition of 25 and 4 artist's proofs. HUBERT LE GALL?1961???????“??”?2001?????????????? Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente