?? Lampe de table 'Géode', 2001
Bronze patiné partiellement doré à la feuille d'or / partially leaf gilt patinated bronze
36 cm / 14¼ in
Signée Le Gall, numérotée 3/25 sur le pied de la lampe
US$5,700-8,000
£4,500-6,200
PROVENANCE:
Collection privée, Paris, acquise directement auprès de l'artiste, 2001.
BIBLIOGRAPHIE:
Pour le même modèle :
J.-L. Gaillemin, Hubert le Gall, Norma, Paris, 2013, p. 47, 157, 179.
Hubert le Gall, Design Unbound, catalogue d'exposition, Musée Mandet, Gourcuff-Gradenico, Riom, 24 juin-19 octobre 2014, p. 20.
Cette lampe de table fait partie d'une édition limitée à 25 exemplaires et 4 épreuves d'artiste.
This table lamp is part of a limited edition of 25 and 4 artist's proofs.
HUBERT LE GALL?1961???????“??”?2001??????????????
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente