ALESSANDRO MENDINI (1931-2019) ET PIERRE CHARPIN... Lot n° 89
Résultat :
Estimation :
?? Banc, collection 'All'aperto', le modèle créé en 2007, édition Galerie Kreo, réalisé par Bisazza
Polyuréthane et tesselles / polyurethane and tessella
50 x 190 x 44 cm / 19? x 74? x 17? in
Signé P. Charpin et A. Mendini, numéroté 1/8, daté 2007, portant le nom de la collection All'aperto, de l'éditeur Edition Galerie Kreo et du fabricant BISAZZA sur une plaque au revers
US$12,000-17,000
£9,000-13,000
PROVENANCE:
Galerie Kreo, Paris.
Collection privée, Neuilly-sur-Seine, acquis auprès de cette dernière.
L'édition de ce banc est limitée à 8 exemplaires, 2 prototypes et 2 épreuves d'artiste.
This bench is part of a limited edition of 8 examples, 2 prototypes and 2 artist's proofs.
ALESSANDRO MENDINI?1931-2019??PIERRE CHARPIN?1962?????
??“All'aperto”??????2007??Galerie Kreo???Bisazza???????
???
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente