?? Étagère 'Heroic shelves 270', le modèle créé en 2009
Aluminium et nid d'abeille aluminium / aluminium and aluminium honeycomb
84,5 x 157 x 27 cm / 33¼ x 61? x 10? in
Titrée heroic shelves "270", portant la reproduction de la signature M.SZEKELY, numérotée N. 3/8 et portant la marque de la galerie Edition Galerie Kreo
gravées sur une plaque au revers
US$17,000-23,000
£14,000-18,000
PROVENANCE:
Galerie Kreo, Paris.
Collection privée, Neuilly-sur-Seine, acquise auprès de cette dernière.
BIBLIOGRAPHIE:
Pour le même modèle :
Martin Szekely Construction, Constance Rubini, Cecil Balmond (éds.), Musée des Arts décoratifs et du Design Bordeaux, Bordeaux 2018, pp 87-89.
Cette étagère fait partie d'une édition limitée à 8 exemplaires, 2 prototypes et 2 épreuves d’artiste.
Martin Szekely / Galerie Kreo
These shelves are part of a limited edition of 8 examples, 2 prototypes and 2 artist's proofs.
Martin Szekely / Galerie Kreo
MARTIN SZEKELY?1956???????“Heroic shelves 270”????2009???
?????
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente