Lot n° 87

MARTIN SZÉKELY (NÉ en 1956)

Résultat :
Estimation :

?? Étagère 'Heroic shelves 270', le modèle créé en 2009 Aluminium et nid d'abeille aluminium / aluminium and aluminium honeycomb 84,5 x 157 x 27 cm / 33¼ x 61? x 10? in Titrée heroic shelves "270", portant la reproduction de la signature M.SZEKELY, numérotée N. 3/8 et portant la marque de la galerie Edition Galerie Kreo gravées sur une plaque au revers US$17,000-23,000 £14,000-18,000 PROVENANCE: Galerie Kreo, Paris. Collection privée, Neuilly-sur-Seine, acquise auprès de cette dernière. BIBLIOGRAPHIE: Pour le même modèle : Martin Szekely Construction, Constance Rubini, Cecil Balmond (éds.), Musée des Arts décoratifs et du Design Bordeaux, Bordeaux 2018, pp 87-89. Cette étagère fait partie d'une édition limitée à 8 exemplaires, 2 prototypes et 2 épreuves d’artiste. Martin Szekely / Galerie Kreo These shelves are part of a limited edition of 8 examples, 2 prototypes and 2 artist's proofs. Martin Szekely / Galerie Kreo MARTIN SZEKELY?1956???????“Heroic shelves 270”????2009??? ????? Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente