LOUIS DELACHENAL (1897-1966) POUR LA MANUFACTURE... Lot n° 39
Résultat :
Estimation :
Jatte brûle-parfum, vers 1930
Grès émaillé / glazed earthenware
10 x 15 cm / 4 x 5? in
Signée JD et portant l'inscription GT 3 au revers
US$1,200-1,700
£900-1,300
PROVENANCE:
Collection Louis Delachenal, puis dans la famille par descendance.
EXPOSITION:
Pour notre exemplaire :
Louis Delachenal. Céramiste 1897-1966, Musée de Bretagne, Rennes, 13 mars-31 octobre 2004.
BIBLIOGRAPHIE:
Pour notre exemplaire :
L. Prod'Homme et F. Berretot, Louis Delachenal. Céramiste 1897-1966, catalogue d'exposition, Musée de Bretagne, Rennes, 13 mars-31 octobre 2004,
p. 38.
LOUIS DELACHENAL?1897-1966???????????????1740?????
?????1930??????
C’est à la Manufacture Nationale de Sèvres que Séraphin Nikolaevich Soudbinine (1867-1944) et Louis Delachenal (1897-1966) se rencontrent peu avant la Seconde Guerre mondiale. Une complicité immédiate naît entre les deux hommes venus pourtant d’horizons très différents. Delachenal est un céramiste à la vocation précoce, s’initiant en autodidacte aux arts du feu dans sa commune natale de Ferney-Voltaire. Après une formation dans l’atelier
de Paul Bonifas, Delachenal rejoint en 1924 la manufacture Nationale de Sèvres. Les aptitudes exceptionnelles du jeune artiste sont immédiatement remarquées et il gravit les échelons de la prestigieuse manufacture pour finir modeleur en 1932. En tout, Delachenal crée plus de 150 modèles qui marquent de leur empreinte la céramique française. Contrairement à Delachenal, Soudbinine, n’arrive à la céramique que très tardivement. Né à Nijni Novgorod en 1867, c’est d’abord vers le théâtre et l’opéra que s’oriente le jeune russe. Il se consacre à tous les métiers de la scène : costumier, décorateur au théâtre et à l’opéra. En 1903, il se rend à Paris, animé par une fascination pour les milieux intellectuels et artistiques, il y fait la rencontre de Rodin qui le prend comme élève. Soudbinine a alors 40 ans,