? Table de salle à manger, vers 1940
Fer forgé patiné et marbre Brèche d'Alep / patinated wrought iron and Brèche d'Alep marble
70 x 225 x 120 cm / 27½ x 88? x 47¼ in
US$23,000-34,000
£18,000-27,000
PROVENANCE:
Galerie Yves Gastou, Paris.
Collection privée, acquise auprès de cette dernière, Paris, 2004.
BIBLIOGRAPHIE:
Pour le même modèle :
F. Baudot, Gilbert Poillerat, Maître ferronier, Hazan, Paris, 1992, p. 107, 111.
B. Foucart et J-L. Gaillemin, Les décorateurs des années 40, Norma, Paris, 1998, p. 203.
Ce lot sera vendu avec son certificat d'authenticité daté 2020.
This lot will be sold with its certificate of authenticity dated 2020.
GILBERT POILLERAT?1902-1988??????1940?????????????
??
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente