? Table bibliothèque articulée, le modèle créé en 1928
Bois plaqué de palmier et laiton oxydé / palmwood veneered wood and oxidized brass
61 x 69 x 60 cm / 24 x 27? x 23? in
Envergure maximale : 180 cm / 70? in
Estampillée trois fois E.PRINTZ au revers
US$45,000-67,000
£37,000-54,000
PROVENANCE:
Ancienne collection Monsieur et Madame S. M., Paris, commandée directement à l'artiste.
Collection privée, Paris, acquise dans cette dernière, vers 1979
BIBLIOGRAPHIE:
Pour le même modèle :
H. Clouzot, 'Eugène Printz, meublier et architecte', Mobilier et Décoration, Paris, novembre 1934, p. 411, 417, 419-420.
G. Bujon & J.-J. Dutko, Eugène Printz, les éditions du regard, Paris, 1986, p. 116, laquée, 132-133, 249.
G. Bujon & J.-J. Dutko, Eugène Printz, les éditions du regard, Paris, 2018, p. 96, 98, 100-101, laquée, 110-113.
EUGÈNE PRINTZ?1879-1948??????????1928???????????
????
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente