Lot n° 29

PIERRE-ÉMILE LEGRAIN (1888-1929)

Résultat :
Estimation :

Cadre, vers 1925 Fonte d’aluminium doré et noyer / gilt aluminium cast and walnut 47,3 x 38 x 4 cm / 18¾ x 15 x 1? in US$23,000-34,000 £18,000-27,000 PROVENANCE: Ancienne collection Jack Legrain, frère de l'artiste, vers 1925. Collection privée, acquis auprès de cette dernière. Ce cadre, témoin de la profonde amitié et de la complicité qui unissent Pierre Legrain et son frère Jack, illustre la modernité de sa pensée. S’il travaille pour les plus grands mécènes de l’époque Art Déco, tels Jacques Doucet, Jeanne Tachard, Pierre Meyer, il soutiendra dès sa création en 1929 l’Union des Artistes Modernes, dont il signe le logo. Il s’intéresse à l’industrie, notamment automobile, et aux avancées scientifiques et technologiques de son temps, dont découle le procédé industriel de la technique de fonte d’aluminium en coquille utilisée pour la réalisation de ce cadre.    Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente