Lot n° 96

Résultat :
Estimation :

Réunion de 5 ouvrages. 1/ - Pascal. - Prière à Dieu pour demander le bon usage des maladies. Paris, Éditions du Raisin, 1929. In-8 relié en demi-maroquin vert (dos insolé), dos à nerfs, titre doré, couverture et dos conservés - 88 pp. (tout compris) - Illustré d'un portrait du philosophe par Decaris. Tirage à 125 exemplaires sur vergé d'Arches (n° 25). Relié in fine la plaquette de 2 ff. pour la souscription de l'ouvrage. 2/ - Albert Adès et Albert Josipovici. Le Livre de Goha leSsimple. Paris, Éditions du Compas, 1947. In-4, relié en demi-basane (épidermurée), dos à nerfs - Préface de O. Mirbeau - 192 pp. Illustré de bois en couleurs par Michel Bouchaud. Rousseurs à la couverture et sur les gardes. 3/ - Francis Jammes; - Ma Fille Bernadette. Lyon, Cercle Lyonnais du Livre, 1931. In-4 en feuilles sous couverture au titre doré (pliure marquée) et chemise cartonnée avec titre dorésur le premier plat (lacets manquants - [4 ff;], 120 pp. (tout compris) - Illustrations en couleurs de Maurice Denis gravées par Jacques Beltrand. tirage à 175 exemplaires nominatifs (n° 58). Rousseurs. 4/ - Gyp. - Une élection à Tigre-sur-Mer racontée par Bob. Paris, Edition du "Gaulois", [c. 1889]. In-folio oblongsous cartonnage au premier plat illustré d'une grande illustration en couleurs (reprise de la pl. 1) - 36 pll. dont 9 en couleurs. Ouvrage dérelié, gardes fendues. On joint: Hector St Sauveur. - Intérieurs anglais. Paris, Massin, [c. 1930]. Petit in-folio en feuilles sous chemise cartonnée à lacets. Complet des 40 pll. en noir (photographies).