?°? Bibliothèque, commande spéciale, 1962
Frêne et verre / ash wood and glass
178 x 249 x 37 cm / 70 x 98 x 14? in
US$35,000-57,000
£27,000-45,000
PROVENANCE:
Collection privée, Neuilly-sur-Seine, commandée directement à l'artiste, 1962.
BIBLIOGRAPHIE:
Pour notre exemplaire :
J. Lacoste et P. Seguin, Jean Royère, Galerie Jacques Lacoste-Galerie Patrick Seguin, Paris, 2012, vol. 1, p. 218.
P.-E. Martin-Vivier, Jean Royère, Norma, Paris, 2017, p. 278.
Notre exemplaire est référencé sous le n. 9499 et daté 1961 dans les archives Jean Royère conservées au MAD, Paris.
Our example is referenced under number 9499 and dated 1961 in the Jean Royère archives, MAD, Paris.
JEAN ROYÈRE?1902-1981??????????1962????????
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente