Lot n° 12

Jean Royère (1902-1981)

Résultat :
Estimation :

?°? Console-jardinière, commande spéciale, 1962 Formica et zinc peint / Formica and painted zinc 25,5 x 480 x 37 cm / 10 x 188? x 14½ in US$34,000-57,000 £27,000-45,000 PROVENANCE: Collection privée, Neuilly-sur-Seine, commandée directement à l'artiste, 1962. BIBLIOGRAPHIE: Pour notre exemplaire : Jean Royère, décorateur à Paris, catalogue d’exposition, Musée des Arts Décoratifs-Norma, Paris, 8 octobre 1999-30 janvier 2000, p. 77. P.-E. Martin-Vivier, Jean Royère, Norma, Paris, 2017, p. 283. Notre exemplaire est référencé sous le n. 9498 et daté 1961 dans les archives Jean Royère conservées au MAD, Paris. Our example is referenced under number 9498 and dated 1961 in the Jean Royère archives, MAD, Paris. JEAN ROYÈRE?1902-1981???????????1962????????? Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente