Lot n° 27

Estimation :

Ensemble comprenant : - une broche en or gris 750 millièmes et argent 925 millièmes, ornée de deux lignes de diamants taillés en rose, retenant sous un motif noeud de ruban, une perle fausse de forme poire. (Transformation). Longueur : 3,9 cm. - un collier articulé en or jaune 750 millièmes et argent 925 millièmes, le centre torsadé retenant deux pampilles, chacune ornée d'une perle fine ou perle de culture dans un entourage de diamants de taille ancienne, soutenues par deux lignes de diamants taillés en rose. (Transformation). XIXe siècle. Longueur : environ 47 cm. Poids brut total : 18,6 g. Dans un écrin en forme de la Maison J. CHAUMET, renfermant un bon de livraison de la Maison CHAUMET. Expert : S.C. Emeric & Stephen PORTIER - Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82 - experts@esportier.com