Lot n° 35

Estimation :

Etienne LEROUX (Actif dans la deuxième moitié du XIXe siècle et au début du XX e siècle) Fin de séance, l'atelier du sculpteur Huile sur toile 130 x 97,5 cm Signé en bas à gauche Etienne Leroux Porte au dos une marque de marchand de toiles très éffacée Au salon de 1892, l'artiste EE Leroux expose un tableau "fin de seance" catalogue du salon n° 1070 reproduit dans le salon illustré, notre tableau en repend la composition en l'augmentant sur la droite avec la suite de l'atelier, le sculpteur et la verrière Un certificat de Monsieur J. Subert en date du 12 Mars 1953 sera remis à l'acquéreur