Lot n° 38

Estimation :

Simon- Albert BUSSY (Dôle 1870 - Londres 1954) Eugène Martel peignant le portrait d'Henri Lacroisade Huile sur panneau 36 x 44 cm Signé, daté et dédicacé au dos " Souvenir du petit atelier, 22 rue Visconti à Paris, en 1893, où le soussigné en train de travailler au portrait d'Henri Lacroisade (qui ne fut jamais terminé), est exprimé dans toute son angoisse par son copain Simon Bussy. Noté à Revest du Brion. Le 29 février 1924. Eugène Martel"