Charles Emile JACQUE (Paris 1813 - 1894)
Composition aux roses
Huile sur toile d'origine
34 x 40 cm
Signé en haut à droite Ch. Jacque et daté en haut à gauche 1875
Porte au dos la marque au pochoir Alexis Ottoz, et porte sur le châssis le cachet à la cire rouge de la vente Ch Jacque, et porte l'inscription à l'encre 61
Provenance :
Vente d'atelier Charles Emile Jacque, catalogue de la galerie Georges Petit, 12 au 15 novembre 1894, n°64, décrit comme : "Sur un lit de feuillages, une gerbe de roses"