Charles Edmond DAUX (Reims 1855 - 1937)
Nu féminin au papillon
Huile sur toile d'origine
180 x 110 cm
Signé et daté en haut à gauche Ch E Daux
Provenance:
Collection particulière, Paris
Exposition:
Salon des Artistes Français 1883 n° 678 Etude de femme
Bibliographie:
Catalogue du Salon des Artistes Français, 1883, Paris, n°678.(réedition Pierre Sanchez, Dominique Lobstein, l’Echelle de Jacob)
Edmont About, Quinze journées au Salon de peinture et de sculpture, Paris, librairie des bibliophiles, 1883,p.52.
F-G Dumas, Catalogue illustré du Salon, catalogue n° 8, 1883, Paris, Librairie d’art L. Baschet, illustré p. 49.
« M. Daux a plaqué sur une draperie couleur de fraises écrasées une jeune fille debout. Ce fond très dangereux la brunit plus que de raison et lui enlève un peu de sa fraîcheur naturelle. Mais elle est d’un galbe très pur; son corps adolescent se profile en deux lignes charmantes, l’une fort onduleuse et l’autre presque droite. Celle-ci, sauf meilleur avis, devrait être un peu plus rentrante. Mais le tableau est jeune et riant, et si, j’avais des récompenses dans ma poche, je ne manquerais pas d’en offir une à M. Daux »