Maurice DENIS (Granville 1870 - Paris 1943) Lot n° 88
Résultat :
Estimation :
Maurice DENIS (Granville 1870 - Paris 1943)
Portrait de Louise-Aline Lauth Bossert
Huile sur toile
105 x 58 cm à vue
Signé, dédicacé et daté en bas à droite Affectueux hommage à Madame Lauth Bossert Maurice Denis 1927
Nous remercions Madame Claire Denis de nous avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre.
Louise-Aline Lauth Bossert était une amie sculptrice de Maurice Denis, élève de Icart, elle commencé à exposer au Salon à partir de 1908.