Lot n° 88

Maurice DENIS (Granville 1870 - Paris 1943)

Résultat :
Estimation :

Maurice DENIS (Granville 1870 - Paris 1943) Portrait de Louise-Aline Lauth Bossert Huile sur toile 105 x 58 cm à vue Signé, dédicacé et daté en bas à droite Affectueux hommage à Madame Lauth Bossert Maurice Denis 1927 Nous remercions Madame Claire Denis de nous avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre. Louise-Aline Lauth Bossert était une amie sculptrice de Maurice Denis, élève de Icart, elle commencé à exposer au Salon à partir de 1908.