Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

DURAS MARGUERITE : (1914-1996) Romancier et dramaturge français. Programme signé "Bien cordialement, M. Duras", 8vo, Paris, 1962. Le programme étant pour le dramaturge Miracle en Alabama de William Gibson (''The Miracle Worker''), 1957, avec un texte français de Marguerite Duras, joué au Théâtre Hébertot. Le programme en version de poche contient 60 pages, et est également signé par des acteurs et des actrices, dont François Maistre et Françoise Spira. Avec cinq programmes de théâtre supplémentaires, 8vo, signé par des acteurs et des actrices, tous pour des représentations du début des années 1960 de Becket, de Jean Anouilh, Théâtre Montparnasse, signé par Jean Anouilh, Daniel Ivernel, Bruno Cremer, etc. ; Un mois à la Campagne, Théâtre de l'Atelier, pièce de Ivan Turgenev, signée par Delphine Seyrig, Jacques François, etc.Mon Père avait Raison, de Sacha Guitry, Théâtre de la Madeleine, signé par André Luguet, Louis Velle, Madeleine Lambert, etc... ; Le Mascaret, Théâtre de l'Oeuvre, signé par Pierre Brasseur, etc..., et Les Hommes Proposent..., Théâtre de la Renaissance, signé par Blanchette Brunoy, Jean Servais, etc... G, 6