Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

FORMULE 1 : Un rare multiple signé de 6 x 9 pages retiré d'un programme de Formule 1. La page présente quatre photographies de la tête et des épaules signées par les quatre pilotes de course automobile, GRAHAM HILL (1929-1975) pilote de course anglais, champion du monde de Formule 1 en 1962 et 1968 ; DENNY HULME (1936-1992) pilote de course néo-zélandais, champion du monde de Formule 1 en 1967 ; JEAN-PIERRE BELTOISSE (1937-2015) pilote de moto et de Formule 1 français, et PETER GETHIN (1940-2011) pilote de course britannique. Signés individuellement par les quatre pilotes, à l'encre bleue, à côté de leurs images, Monaco, 14 mai 1972. G Le 14 mai 1972, le Grand Prix de Monaco a vu la seule victoire de la carrière de Jean-Pierre Beltoise dans le championnat de Formule 1, et la dernière pour BRM.