Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

RYDER CUP 2008 & 2014 : Deux excellentes photographies en couleur 10 x 8 signées par les joueurs de golf européens des coupes Ryder 2008 et 2014. VALHALLA 2008, signée par dix des douze joueurs de golf européens de la Ryder Cup 2008. L'image montre les douze joueurs de golf et leur capitaine Nick Faldo tenant la coupe Ryder. La 37e édition de la Ryder Cup s'est tenue aux États-Unis au club de golf Valhalla, à Louisville, Kentucky, avec une victoire américaine de 16,5 points à 11,5. Signée individuellement par Ian Poulter, Soren Hansen, Oliver Wilson, Graeme McDowell, Miguel Angel Jimenez, Padraig Harrington, etc. et par le capitaine de l'équipe européenne Nick Faldo et le vice-capitaine Jose Maria Olazabal. GLENEAGLES 2014, signé par tous les joueurs de golf européens vainqueurs de la Ryder Cup 2014 et par le capitaine. L'image montre les douze joueurs de golf et leur capitaine, tenant la Ryder cup. La 40e Ryder Cup s'est déroulée en Europe, à l'hôtel Gleneagles, dans le Perthshire, en Écosse, et l'Europe l'a remportée par 16,5 points à 11,5. Signée individuellement par Rory McIlroy, Ian Poulter, Justin Rose, Lee Westwood, Paul McGinley, Sergio Garcia, Henrik Stenson, Graeme McDowell, Martin Kaymer, Victor Dubuisson, Jamie Donaldson, Thomas Bjorn, Stephen Gallacher et par le capitaine de l'équipe européenne Paul McGinley. Les deux images sont joliment matifiées en blanc pour un total de 14 x 12. Les joueurs de golf européens ont signé au crayon tout autour de la bordure blanche mate. EX, 2