Lot n° 6

CARTIER Paris

Estimation :

Minaudière en or jaune (750) de forme rectangulaire, à décor sur fond uni de deux branches fleuries entrecroisées ponctuées de petits rubis ronds facettés et émeraudes taille navette en sertis grain.  Fermoir bouton poussoir formé d'une ligne convexe de rubis et émeraudes calibrés en serti rail. L'intérieur découvrant un miroir.   Signé.  Poids brut : 156,2 g. - Dim. : 1,5 x 7,7 x 6,4 cm.  Rayures et petits chocs et enfoncements, fixation du miroir à revoir.