Ce que tout rêveur doit savoir de la méthode psychanalytique d'interprétation des rêves suivi d'une Nouvelle Clé des Songes. Paris, Creuzevault, 1934. In-4, mi-partie en maroquin noir, mi-partie en nubuck façonné vieux rose, motif de chaîne de pièces hexagonales blanches sur les deux plats. 20 aquarelles de l'auteur gravées en couleurs, et une suite en noir jointe dans une chemise au dos décoré de même.
Un dessin aquarellé, étude pour le chapitre onzième de cet ouvrage, est vendu sous le n° 80.