Les Fleurs du Mal. Paris, Dorbon-aîné, 1930. In-4, maroquin noir, composition en rosace dessinée par des filets à froid, à l'or et au palladium, et des pastilles rose, verte, violette et rouge figurant une fleur sur les plats, dos lisse portant le titre doré, doublure et gardes de moire, tête dorée, étui (L. R. Houades).
Portrait de l'auteur gravé à l'eau-forte par Rassenfosse.
Un des exemplaires sur papier pur chiffon Montgolfier, celui-ci exemplaire unique enrichi de 23 aquarelles originales de Philippe Jullian constituant une illustration quelque peu macabre.
Intéressante reliure dans le goût des reliures irradiantes de Paul Bonet.