La Chiromance traduit de l'italien en français. Paris, Hierosme Drouard, s.d. (début du XVIIe siècle). In-8, vélin de l'époque.
Édition ornée de 49 figures sur bois.
La dynastie des Drouard imprima plusieurs fois cette traduction, à partir de 1546.
On joint: COCLÈS. Le Compendion et brief enseignement de physiognomie & chiromance. Paris, Pierre Drouart, 1560. In-8, veau brun vers 1800. Exemplaire mouillé et sali, reliure usagée. Quelques vignettes et 153 figures de mains pour la plupart sur fond noir (manquent le feuillet a3 et 5 feuillets du dernier cahier o).