Lot n° 267

Estimation :

Camille Pissarro (1830-1903) Rue Saint-Romain, à Rouen, 2e pl. 1896. Zincographie. 141 x 190. Delteil 177. Très belle épreuve sur vélin blanc, l’une des 2 du 1er état (sur 2), avant effaçage d’une partie du ciel et accentuation de certaines ombres, numérotée, signée et titrée au crayon. Rousseurs claires et léger empoussiérage. Traces de colle au verso, certaines oxydées. Toutes marges. Tirage total à environ 14 épreuves, dont 7 du vivant de l’artiste. Ex-coll. H.-M. Petiet (Lugt 5031).