Lot n° 266

Estimation :

Camille Pissarro (1830-1903) Le Vieux Rouen (Rue Molière). 1896. Eau-forte et aquatinte. 147 x 221. Delteil 121. Très belle épreuve sur vergé mince, l’une des 6 du tirage de 1922-1923, timbrée (Lugt 613e) et numérotée au crayon, légèrement oxydée par places. Deux traces d’adhésif oxydées dans les angles supérieurs au recto. Courte déchirure au bord gauche. Toutes marges. Rare. Tirage total à 8 épreuves environ, dont seulement 2 ou 3 du vivant de l’artiste. Ex-coll. H.-M. Petiet (Lugt 5031).