Camille Pissarro (1830-1903)
Paysanne sous un... Lot 263
Résultat :
Estimation :
Camille Pissarro (1830-1903)
Paysanne sous un arbre. Vers 1895-1900. Zincographie. 123 x 140. Delteil non décrit ; Cailac (édition révisée de Delteil, Alan Wofsy Fine Arts, 1999) 195. Très belle épreuve sur vélin crème. Toutes marges non ébarbées [248 x 163]. De toute rareté. Ex-coll. H.-M. Petiet (Lugt 5031).
« Le Cabinet des estampes possède la plaque gravée, et même sculptée, par Pissarro, puisque le métal y est creusé comme un bois, le dessin ayant été réservé, peut-être avec un vernis (…) Ainsi cette planche daterait de l’époque où Camille collaborait avec son fils. Le revers de la plaque porte d’ailleurs une esquisse à peine mordue qui représente un paysan au travail tout à fait dans l’esprit des études pour les Travaux des champs. Il est possible que ces recherches datent des vacances que Lucien passa à Éragny en juillet-août 1895, et au cours desquelles les projets de travail en commun pour les Travaux des champs prirent corps… » (Catalogue de l’exposition à la Bibliothèque nationale, 1974, cité par J. Cailac.)