Maximilien Luce (1858-1941)
Intérieur de cuisine (femme et enfants). Vers 1900. Lithographie. 270 x 410. Réunion de 2 épreuves, l’une sur vélin, signée, numérotée et titrée au crayon, avec quelques petits arrachements en surface dans le noir, l’autre sur chine appliqué, signée au crayon bleu. Empoussiérage – plus marqué à la 2e, avec plusieurs déchirures et accidents au bord droit. Toutes marges. Joint : même sujet. Eau-forte, pointe sèche et aquatinte. 275 x 405. Belle épreuve sur vélin. Rousseurs claires éparses. Toutes marges. Ens. 3 p.