Lot n° 11

Estimation :

Architecture – Topographie Sujets divers : palais, parcs, jardins, plans, etc. Eau-forte et burin. Formats divers. Dont G. Piranesi, 5 pl. des Vedute di Roma (Tempio di Bacco ; Obelisco Egizio ; Veduta dell’Anfiteatro Flavio, detto il Colosseo ; Veduta del Romano Campidoglio con Scalinata che va alla Chiesa d’Araceli ; Veduta dell’ insigne Basilica Vaticana coll’ ampio Portico e Piazza Adjacente). Épreuves manquant pour la plupart fortement de conservation (auréoles d’humidité, déchirures, manques, fortes salissures…) Ens. 100 p. env. (un grand carton).